Sektion Rheinland

Vorstand

Vorsitzender:

Prof. Dr. Wilhelm Kuttler
Universität Duisburg-Essen, Essen
wiku@uni-due.de

Stellvertretender Vorsitzender:

Prof. Dr. Alfred Helbig
Universität Trier
helbig@uni-trier.de

Schriftführung:

Dipl.-Met. Christian Koch
(ehemals DWD Regionales Klimabüro Essen)
christian.koch.1@web.de

Kassenwart:

Dipl.-Met. Jürgen Pinnow
J.Pinnow@t-online.de

Stellvertretender Kassenwart:

M. Sc. Lubov Kronhardt
Lkronhardt@gmx.de

Kassenprüfer:

Hans-Joachim Pistorius
HansJoachimPistorius@gmx.de

Dipl.-Met. Ortrun Roll
Deutscher Wetterdinst, Niederlassung  Essen
ortrun.roll@dwd.de

stellv. Kassenprüfer

Dipl.-Met. Peter Döll
pdoell@onlinehome.de

Beisitzer:

Dr. Clemens Drüe
Umweltmeteorologie, Universität Trier
druee@uni-trier.de

Dipl.-Met. Guido Halbig
Deutscher Wetterdienst Essen
Guido.Halbig@dwd.de

Prof. Dr. Andreas Hense
Institut für Geowissenschaften, Abteilung Meteorologie
ahense@uni-bonn.de

Prof. Dr. Klaus Maßmeyer
Umweltingenieurwesen und Angewandte Informatik,Hochschule Ostwestfalen-Lippe
klaus.massmeyer@th-owl.de

Dr. Sabine Theunert
Meteorologisches Beratungsbüro Wittlich
theunert@metconsult-online.de

Dr. Johannes Wefers
Amt für Geoinformationswesen der Bundeswehr, Euskirchen
jo.wefers@gmail.com

M. Sc. Theresa Kiszler
Universität Köln
tkiszler@uni-koeln.de