Sektion Rheinland

Vorstand

Vorsitzender:

Prof. Dr. Wilhelm Kuttler
Universität Duisburg-Essen, Essen
wiku@uni-due.de

Stellvertretender Vorsitzender:

Prof. Dr. Alfred Helbig
Universität Trier
helbig@uni-trier.de

Schriftführung:

Dipl.-Met. Christian Koch
DWD Regionales Klimabüro Essen
Christian.Koch@dwd.de

Kassenwart:

Dipl.-Met. Peter Döll
(ehemals: Amt für Geoinformationswesen der Bundeswehr, Traben-Trarbach)
pdoell@onlinehome.de

Stellvertretender Kassenwart:

Dr.-Ing.  Friedrich Theunert
Amt für Geoinformationswesen der Bundeswehr, Offenbach/Main
f.theunert@metconsult-online.de

Kassenprüfer:

PD Dr. Petra Friederichs
Meteorologisches Institut, Universität Bonn
pfried@uni-bonn.de

Dipl.-Met. Ortrun Roll
Deutscher Wetterdinst, Niederlassung  Essen
ortrun.roll@dwd.de

Beisitzer:

Prof. Dr. Jan Cermak
Universität Bochum
Jan.Cermak@rub.de

Dr. Clemens Drüe
Umweltmeteorologie, Universität Trier
druee@uni-trier.de

M.Sc. Christopher Frank
Institut für Geophysik und Meteorologie, Universität zu Köln
cfrank@meteo.uni-koeln.de

Dipl.-Met. Guido Halbig
Deutscher Wetterdienst Essen
Guido.Halbig@dwd.de

Prof. Dr. Andreas Hense
Meteorologisches Institut, Universität Bonn
ahense@uni-bonn.de

Prof. Dr. Klaus Maßmeyer
Umweltingenieurwesen und Angewandte Informatik,Hochschule Ostwestfalen-Lippe
klaus.massmeyer@hs-owl.de

Dr. Sabine Theunert
Meteorologisches Beratungsbüro Wittlich
theunert@metconsult-online.de

Dr. Johannes Wefers
Amt für Geoinformationswesen der Bundeswehr, Euskirchen
jo.wefers@gmail.com